Суд защитил права многодетной кызылординки

12.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Многодетную жительницу Кызылорды убрали из очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда, сообщает prosud.kz.

Жительница города Кызылорда, многодетная мать по заявлению от 31 января 2013 года стояла в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда. В 2017 году по очереди ее законному супругу на праве временного возмездного землепользования предоставили земельный участок площадью 840 кв. м. сроком на три года для строительства жилого дома. Там они построили жилье размером 12 кв. м., объект прошел государственную регистрацию.

Кызылординская городская комиссия по предоставлению жилья в 2021 году в связи с регистрацией жилья на законного супруга исключила истицу из очереди. Женщина признала это решение незаконным и обратилась в специализированный межрайонный административный суд Кызылординской области о восстановлении очереди на жилье, – пресс-служба Кызылординского областного суда

Ответчик во встречном отзыве, представленном в суд отделом жилищной инспекции города Кызылорда, указал, что женщина лишилась льготы и был исключена из очереди из-за регистрации жилища на имя супруга. По этой причине не ответчик не признал иск.

По п. 1, 5-1 ст. 75 закона «О жилищных отношениях» жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляется на каждого человека в размере не менее 15 кв. м. и не более 18 кв. м. полезной площади, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии.

Размер временного жилого помещения супруга женщины, построенного на земельном участке, составляет 12 кв. м. Жилищная комиссия при рассмотрении вопроса об исключении истца из очереди на жилище не запрашивала правоустанавливающие документы на жилище и не исследовала ее площадь. В семье кызылординки семеро детей. Суд отменил решение комиссии и восстановил очередь истца на получение жилья, – пресс-служба Кызылординского областного суда

Решение суда вступило в законную силу.