Судебное жюри – как рассматривают вопросы дисциплинарной ответственности судей в Казахстане

02.09.2022
Алан Марат
Istock
Читайте нас в

Судебное жюри – рабочий орган при Высшем судебном совете РК. Он образован для рассмотрения вопросов о дисциплинарной ответственности судей. Деятельность Судебного жюри регламентируется Конституционным законом «О судебной системе и статусе судей РК», Положением о Судебном жюри, утвержденным Указом президента РК от 26 июня 2001 года № 643, и Регламентом Судебного жюри, сообщает prosud.kz.

Судебное жюри состоит из 9 человек:

  • 2 судьи Верховного суда;
  • 2 судьи областных судов;
  • 2 судьи районных судов;
  • 1 член Высшего судебного совета;
  • 1 представитель юридического сообщества;
  • 1 представитель адвокатуры.

Состав утверждается Высшим судебным советом. Лица, рекомендуемые в жюри, должны обладать высокими профессиональными качествами, безупречной репутацией, принципиальностью, пользоваться авторитетом судейской общественности. Они должны иметь не менее десяти лет рабочего стажа.

Основания дисциплинарной ответственности судьи

Ст. 39 Конституционного закона «О судебной системе и статусе судей РК» предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности:

  • грубое нарушение законности при рассмотрении судебных дел;
  • совершение порочащего проступка, противоречащего судейской этике.

Председатели судов и председатели судебных коллегий также могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных данным Конституционным законом.

Рассмотрение вопроса о дисциплинарной ответственности судьи

В соответствии с п. 2 ст. 38-1 Конституционного закона «О судебной системе и статусе судей РК», основаниями для рассмотрения Судебным жюри материалов в отношении судьи являются:

  • представление председателя Верховного суда;
  • решения пленарных заседаний областных судов и Верховного суда;
  • сведения и факты, содержащиеся в публикациях средств массовой информации, обращения физических и юридических лиц, подтвердившиеся по итогам проверок;
  • решения комиссий по судейской этике.

Правом самостоятельного инициирования дисциплинарного производства в отношении судьи Судебное жюри не наделено.

Привлечение судьи к ответственности за нарушения законодательства

В соответствии с п. 11 нормативного постановления Верховного суда от 14 мая 1998 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в РК» факт грубого нарушения закона должен быть установлен судом, отменившим или изменившим судебное решение по этому основанию, и отражен в постановлении этого суда. То есть, оценка грубости нарушения судьей закона дается только вышестоящим судом при пересмотре дела в апелляционном или кассационном порядке.

В силу требований ст. 1 Конституционного закона «О судебной системе и статусе судей РК» Судебное жюри не вправе осуществлять проверку и пересмотр судебных актов, а также каким-либо образом вмешиваться в деятельность судов и судей по отправлению правосудия.

Судебные акты на предмет их законности и обоснованности могут быть проверены соответствующим судом в порядке и сроки, предусмотренные процессуальным законодательством.

Привлечение судьи к ответственности за нарушение Кодекса этики

Основания привлечения судьи к дисциплинарной ответственности за нарушение норм судейской этики предусмотрены соответствующим Кодексом судейской этики, принятым 21 ноября 2016 года на VII Съезде судей РК.

Необходимо отметить, что не каждое нарушение требований Кодекса судейской этики является основанием для дисциплинарной ответственности судьи, а только порочащие проступки, которые влекут умаление авторитета судебной власти и причинили ущерб репутации судьи.

При этом признание факта нарушения со стороны судьи порочащим проступком, противоречащим судейской этике, осуществляется комиссиями по судейской этике филиалов Союза судей.

Порядок проведения проверок по таким нарушениям регламентирован Положением о комиссии по судейской этике филиала Союза судей, утвержденным постановлением Центрального совета Союза судей.

Привлечение председателей судов и судебных коллегий к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей

Перечень должностных обязанностей, за ненадлежащее исполнение которых председатели судов и председатели судебных коллегий могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, предусмотрен в Конституционном законе «О судебной системе и статусе судей РК».

Должностные обязанности председателей районных судов определены в ст. 9 Конституционного закона, председателей судебных коллегий и председателей областных судов – в ст. 14 – 15 Конституционного закона, председателей судебных коллегий и председателя Верховного суда – в ст. 20-21 Конституционного закона.

Сроки давности для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности

В соответствии со ст. 42 Конституционного закона «О судебной системе и статусе судей РК», дисциплинарное производство в отношении судьи может быть начато не позднее года со дня обнаружения проступка и не позднее двух лет со дня совершения проступка.

Истечение указанных сроков является основанием для прекращения дисциплинарного производства в отношении судьи в соответствии с пунктом 46 Положения о Судебном жюри, утвержденного Указом президента РК от 26 июня 2001 года № 643.

Напомним, что во время озвучивания послания народу Казахстана 1 сентября 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости проведения повторного отбора и обновления состава Судебного жюри.