Суду присяжных дадут возможность рассматривать резонансные дела в Казахстане

23.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Депутаты Мажилиса парламента РК одобрили во втором чтении проект закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РК по расширению категорий дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей», передает корреспондент prosud.kz.

По словам депутата Мажилиса Берика Бекжанова, законопроект предлагает состав дел, рассматриваемых судом присяжных.

В законопроекте при определении подсудности наряду с категорией преступления было уделено внимание значимости в обществе. В частности, предусматривается передать в компетенцию суда присяжных заседателей рассмотрение резонансных дел, связанных с нарушением вождения автотранспортом в алкогольном, наркотического опьянения, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц, – Берик Бекжанов

Он добавил, что, по официальным данным, по таким фактам в прошлом году было рассмотрено 98 уголовных дел, за 9 месяцев текущего года их число достигло 85, поэтому передача такой категории дел на рассмотрение присяжных будет явным проявлением открытости и гласности суда. 

Депутат напомнил, что в период 2007-2009 годы суд присяжных рассматривал в среднем 5 дел в год, то в последние годы объем увеличился до 300 дел в год, а с 2023 года судами присяжных будет рассматриваться 31 состав особо-тяжких преступлений. 

После январских событий особое внимание привлекли дела, связанные с пытками. Глава государства поручил обеспечить проведение беспристрастных и объективных расследований. Кроме того, количество таких преступлений с каждым годом увеличивается. Поэтому передача их в суд присяжных – решение, отвечающее запросам общества. Законопроектом предлагается с 1 января 2024 года передать присяжным заседателям рассмотрение 11 тяжких преступлений и 2 средней тяжести, – Берик Бекжанов