Судья Нуржамал Жумагулова: Лучшее решение спора – примирение

11.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Cудья Акмолинского областного суда Нуржамал Жумагулова рассказала о трех судебных делах, которые завершились медиацией, сообщает prosud.kz.

Нуржамал Жумагулова отметила, что на всех стадиях процесса суд разъясняет сторонам возможность проведения примирительных процедур.

В первом примере, вопрос стоял между истцом ОО в интересах К. и ТОО о взыскании суммы материального ущерба, компенсации морального вреда и неустойки.

ТОО выразило несогласие с решением суда первой инстанции, который удовлетворил иск ОО в интересах К.

В ходе рассмотрения дела стороны достигли соглашения об урегулировании спора в порядке медиации на следующих условиях: ОО в интересах К. отказывается от взыскания суммы неустойки по данному делу, а ТОО обязуется выплатить в установленный срок суммы материального ущерба, морального вреда и судебных издержек, – Нуржамал Жумагулова

Во втором деле спор между АО и ТОО о расторжении договоров о присоединении и передачи также разрешили мирным путем. На основании соглашения два договора считаются расторгнутыми и стороны возвращаются в первоначальное положение.

Стороны достигли соглашения о том, что АО выходит из состава участников ТОО с даты вступления в законную силу Соглашения об урегулировании спора в порядке медиации. Вклад АО в уставной капитал ТОО в виде недвижимого имущества возвращается в правообладание АО. ТОО обязуется возвратить АО оригиналы правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, – Нуржамал Жумагулова

По третьему делу спор разрешили между ЖКХ и гражданином Г., и на основании соглашения ЖКХ отказалось от иска о выселении, а Г. добровольно освободил жилище в оговоренный сторонами срок. Вышеуказанные судебные акты первой инстанции отменили и производство по делам прекратили.

Таким образом, судебная медиация помогла разумно разрешить споры мирным путем. В силу конструктивного подхода сторон был найден компромисс, который помог сохранить деловые и человеческие отношения. Желаю, чтобы стороны и дальше охотно мирились, ведь лучшее решение спора - это решение его миром! – Нуржамал Жумагулова