Судья объяснила, что учитывается при отправлении правосудия в отношении несовершеннолетних

29.11.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В специализированном суде по делам несовершеннолетних ЗКО основную массу уголовных дел составляют процессы, где сами дети нарушили закон. В основном в суд поступают уголовные дела в отношении несовершеннолетних, которые совершили тяжкие преступления, рассказала председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних ЗКО Слуканым Кадралиева, передает корреспондент prosud.kz.

По ее словам, за 9 месяцев 2023 года судом было рассмотрено 43 уголовных дела на 78 лиц, из них в отношении несовершеннолетних поступило 37 дел на 50 лиц.

Основную массу составляют уголовные дела, по которым правонарушения совершены несовершеннолетними. Исходя из статданных за 9 месяцев 2023 года следует, что в основном в суд поступают уголовные дела в отношении несовершеннолетних, совершивших тяжкие преступления. Речь идет о грабеже, краже, мошенничестве с различными квалифицирующими признаками, – Слуканым Кадралиева

В пример она привела случай, когда старшеклассник одной из районных школ обманным путем завладел деньгами жителей области. Мальчик опубликовал в соцсетях объявление о конкурсе, который проводился якобы известным в регионе блогером. Только для этого подписчикам необходимо было перечислить определенную сумму. В результате потерпевшими по делу проходят четверо взрослых, с высшими образованиями, которые желали выиграть таким образом 1 млн тенге. 

По ее словам, факторами, влияющими на формирование преступного поведения у несовершеннолетних, прежде всего, являются условия их жизни и воспитания, соответственно, в основном преступления совершаются подростками, объединившимися в группы из неблагополучных семей. Однако, есть факты, когда незаконные деяния совершают и те, кто растет в благополучной семье.

Дети нарушают закон в большинстве своем из-за того, что в семье им не уделяют внимания, не проявляют заботы. Если нет воспитания как общения, как среды, как примера положительной деятельности, то ребенок и в нормальной средней семье может быть неблагополучным, – Слуканым Кадралиева

Причинами правонарушений и преступлений несовершеннолетних кроме семейного неблагополучия являются неблагоприятное бытовое окружение, подстрекательство со стороны взрослых, юридическая безграмотность и уверенность в своей безнаказанности.

Есть среди несовершеннолетних и те, которые повторно совершают преступления, это говорит о слабой работе службы пробации, – Слуканым Кадралиева

Она напомнила, что ч. 3 ст. 127 КоАП предусматривает административную ответственность родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, повлекшее совершение им умышленного деяния, содержащего признаки уголовного либо административного правонарушения. 

В таких случаях родители могут быть подвергнуты к административному взысканию в виде штрафа в размере 20 МРП, либо к административному аресту на срок до 10 суток.

В соответствии с международными стандартами и государственно-правовой политикой  уголовное законодательство РК исходит из необходимости максимальной защиты прав и интересов несовершеннолетних. В УК, УПК предусмотрены специальные разделы  и главы  об отправлении правосудия в отношении несовершеннолетних. 

К другим важным законам, как проинформировала судья, относятся закон «О правах ребенка в РК», «О профилактике правонарушений детской безнадзорности и беспризорности». 

При отправлении правосудия в отношении несовершеннолетних учитываются психологические, возрастные особенности, законодатель установил особые правила, применяемые при расследовании и рассмотрении уголовных дел данной категории, которые создают дополнительные гарантии защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Это обязательное участие в процессе законного представителя, адвоката, проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы. В необходимых случаях участие психолога, ограничение гласности, необходимость установления условий жизни и воспитания, степени развития, влияние на несовершеннолетнего взрослых лиц, возможность выделения дела в отношении несовершеннолетнего в отдельное производство, – Слуканым Кадралиева 

Также она напомнила, что при рассмотрении ювенальным судом некоторых категорий дел обязательное участие в процессе принимают органы опеки и попечительства, прокурор, суд взаимодействует в своей работе с ювенальной полицией, комиссией по делам несовершеннолетних, детскими учреждениями, где воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей.

Кроме того, судом заключены меморандумы с Центром медиации, общественными объединения, занимающими вопросами воспитания детей. Однако, согласно Кодексу о браке и семье, родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими лицами.