Судья объяснила, почему должников по алиментам редко лишают свободы

29.09.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Количество дел по взысканию алиментов в судах Улытауской области растет. Даже в случае, если родитель-должник скрывает свой истинный доход, то взыскатель может самостоятельно доказать имеющийся дополнительный доход и изменить размер взыскиваемых алиментов, отметила в беседе с корреспондентом prosud.kz судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Улытауской области Анар Альжанова.

– Кто и как может подать иск на выплату алиментов?

– В целом, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, то любой из родителей, будь то отец или мать ребенка, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. Аналогично с таким заявлением могут обратиться законные представители несовершеннолетнего. Напомню, что алименты взыскиваются на 1 ребенка одна четвертая часть заработной платы или 25%, на двух детей – одна третья или 33,3% и на троих и более детей половина, то есть 50% заработка.

– Как часто такие иски рассматриваются в судах области?

– В большинстве случаев дети остаются с матерями и соответственно с такими заявлениями обращаются женщины. Процент мужчин, взыскивающих алименты, около 3-4% от общего количества.

Приведу статистику. За 12 месяцев 2022 года суди области рассмотрели 823 дела о взыскании алиментов. За 6 месяцев 2023 года 422 таких дел. В целом, количество дел растет ежегодно.

Стоит напомнить, что после внесенных изменений в кодекс «О браке (супружестве) и семье» с 27 марта 2023 года, суд при рассмотрении дел о расторжении брака обязан также определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети. Также суд определяет, кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей.

– Почему, на ваш взгляд, происходит рост таких дел?

– Если смотреть глубоко в проблему, то высок процент ранних браков. В этом случае супруги не готовы к родительству, не готовы нести ответственность за содержание детей. Но при расторжении брака, готова женщина или нет, но она остается с детьми и финансовыми расходами. В этом случае единственный выход отстоять права своих детей, обратиться с таким заявлением. Но даже несмотря на эту меру, к сожалению, дети остаются без содержания. Дело в том, что количество уклоняющихся от оплаты алиментов родителей также ежегодно растет. Например, на конец 2022 года почти 14 млрд тенге задолжали неплательщики алиментов своим детям по Казахстану. При этом, 16 тыс. казахстанцев имеют запрет на выезд из страны, свыше двух тысяч человек находятся в розыске.

ЧСИ отмечают, что в судах чаще назначают наказание в виде ограничения свободы или привлечения к общественным работам. Лишение свободы применяется крайне редко. Почему? В целом, нужно ли, на ваш взгляд, уголовно наказывать тех, кто не платит алименты?

Напомню, что ст. 139 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за неисполнение обязанностей более трех месяцев родителем по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Например, за 12 месяцев 2022 года по этой статье Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Улытауской области рассмотрел 6 уголовных дел с вынесением обвинительного приговора. За 6 месяцев 2023 года рассмотрели 6 дел, всем лицам назначили наказание в виде ограничения свободы.

Касательно вопроса, то, да, лишение свободы назначается редко. Тут учитываются общие правила назначения наказания, также имеет место быть заключение процессуальных соглашений. Как правило, по таким делам имеются смягчающие вину обстоятельства, отягчающие отсутствуют, и тогда суд срок или размер основного вида наказания не может превышать половины установленного размера наказания. Суд должен всесторонне, полно и объективно исследовать данные о личности подсудимого, их существенное влияние для определения вида и размера наказания, их влияние на условия жизни семьи подсудимого.

В частности, выясняет состояние здоровья, трудоспособность, отношение к труду, обучению, сведения о судимости и семейном положении подсудимого. При назначении наказания учитывает и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и лиц, находящихся на его иждивении. Лишая свободы плательщика алиментов, суд не ускорит их выплату и поставит в затруднительное материальное положение лиц, находящихся у него на иждивении.

– Сегодня некоторые могут трудоустроиться у своих близких или друзей, «нарисовать» минимальную заработную плату и с нее платить небольшую сумму денег, когда по факту человек получает в разы больше. Это трудно доказать в суде?

– Если должник не имеет и не старается искать работу, то задолженность по алиментам определяется исходя из среднереспубликанской заработной платы. Да, к сожалению, многие так и делают. Одним из основных проблем взыскания алиментов является то, что на сегодняшний день не существует эффективных методов выявления доходов должника.

В таких случаях взыскателю алиментов нужно самому доказать, что имеется дополнительный доход. Тогда он сможет обратиться с заявлением и изменить размер взыскиваемых алиментов.

– Если не ошибаюсь, то действующая система взыскания алиментов в долевом соотношении к заработной плате действует с 1936 года. Не устарела ли эта система и возможно ли со стороны судей внести соответствующие рекомендации для изменений в этом вопросе?

– Эта система зарекомендовала себя как наиболее эффективная. Основании для изменения нет. В случае нерегулярного или меняющегося дохода, законом предусмотрена возможность взыскания алименитов в твердой денежной сумме.

– Бытует мнение, что алименты не платят только мужчины. Так ли это?

– Такое мнение сформировалось, поскольку основная масса плательщиков алиментов – мужчины, в среднем 95%. Однако женщины также неоплачивают алименты, но таких случаев очень мало.

– По действующему законодательству подать на алименты можно в любой момент, даже через несколько лет после развода. Суд, в свою очередь, может удовлетворить иск по взысканию алиментов только за три последних года, если установит, что до обращения в суд взыскатель принимал меры к получению алиментов и должник уклонялся от их уплаты. Почему в этом плане добросовестный отец детей не совсем защищен в действующем законодательстве?

– Это не так. Да, законом установлено, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Но это если судом будет установлено, что до иска принимались меры к получению средств на содержание. Ключевое слово «суд может», но не обязан. Имеют место и отказы в заявленных требованиях. Такие дела рассматриваются в исковом производстве, а это два месяца, в ходе рассмотрения суд выясняет все обстоятельства по делу, имело ли место совместное проживание, содержание родителя и другие обстоятельства.