Судьям Казахстана помогает искусственный интеллект

27.02.2023
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

В Казахстане элементы искусственного интеллекта внедрены с 2022 года в сервис «Цифровая аналитика судебной практики», сообщает prosud.kz.

Компьютер молниеносно анализирует миллионы судебных актов в один клик. Кроме поиска по «ключевым словам» сервис выдает аналитику по ситуации. Программа обучена понимать суть судебных решений, сравнивать их между собой, выявлять аномалии и прогнозировать исход гражданского дела. И судья при поступлении иска видит судебную практику по схожим делам, вплоть до кассации.

Однако решения всегда будут принимать сами судьи. ИИ не заменяет судей: он значительно упрощает решение их рутинных задач. Анализ ИИ может использоваться только как дополнительный справочный материал.

IT-сообщество может пользоваться судебной информацией сервиса на платформе Smart Bridge, через нее возможна разработка собственных аналитических продуктов.

Роботизирован процесс санкционирования постановлений частных судебных исполнителей об ограничении выезда за рубеж. В 2022 году робот зарегистрировал 151 тыс. материалов о санкционировании постановлений судебных исполнителей об ограничении выезда за рубеж из поступивших 156 тыс., отклонено 4,7 тыс., санкционировано судьей 126 тыс. материалов. Робот формирует и судебные приказы о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей: с марта 2022-го зарегистрировал более 8 тыс. заявлений, – пресс-служба ВС РК

Применение ИИ в судах освободило значительные человеческие ресурсы, минимизировало ошибки, помогает в принятии решений, судьям сконцентрироваться на рассмотрении сложных дел.

Сервис интегрирован с Ситуационным центром Верховного суда. СЦ нацелен на оперативный мониторинг и анализ работы судов, способствует консолидации показателей деятельности судебной системы на основе актуальных источников информации и созданию эффективной системы управления судебной власти.

СЦ автоматически мониторит и анализирует судопроизводство, делопроизводство, информационную безопасность, применение АВФ и другие показатели. Данные по 850 показателям доступны как в целом по республике, так в разрезе регионов и отдаленных судов. Это позволяет в реальном времени формировать десятки аналитических справок: о соблюдении процессуальных сроков, судебной нагрузке, категориях дел и др, – пресс-служба ВС РК

Руководитель Судебной администрации Казахстана Наиль Ахметзакиров убежден в том, что, развитие цифровизации не должно наносить ущерб национальной безопасности, нарушать государственную тайну или безопасность личных данных.