Судью ― в отставку: процедура за семью печатями

23.11.2023
Алан Марат
prosud.kz
Читайте нас в

Неоправданно мягкие решения, несправедливые приговоры, нарушение этики ― за что могут уволить судью в Казахстане? Как складывается дальнейшая карьера бывших вершителей правосудия? Редакция prosud.kz вспомнила некоторые громкие отставки судей.

В октябре 2022 года член Высшего судебного совета РК Нурия Сисенова рассказала, что для большей части судей, грубо нарушивших закон при рассмотрении дел или Кодекс судебной этики, наказание ограничивается выговорами, замечаниями или переводом в другие суды. По ее словам, к дисциплинарной ответственности могут быть привлечены судьи, допустившие грубые нарушения законности при рассмотрении дел, но об этом должно быть указано в постановлении апелляционной или кассационной инстанции. Другое основание для рассмотрения на судебном жюри – нарушение Кодекса судебной этики, запротоколированное в решении Комиссии по судебной этике.

В 2019 году было привлечено к ответственности 60 человек, в 2020 году – 66, в 2021 году – 71, за 10 месяцев 2022 года – 47 человек. Из них в 2019 году 12 человек уволены с должностей, это 20% от числа рассмотренных, выговор получили 19 человек, а замечания – 29, то есть это практически 50%. В 2020 году уволили 12 судей, в 2021 – двух, за 10 месяцев 2022 года – девять. По статистике, основное количество судей, которые привлекаются к ответственности, – это судьи районных судов. Если вина судьи по коррупционному правонарушению доказана, дело направляется в суд как уголовное, он приговаривается судом к уголовному наказанию, и судебное жюри дело не рассматривает, – Нурия Сисенова.

Летом 2023 года в одном из сел Сарыагашского района Туркестанской области пропала 5-летняя Еркежан Нурмахан. Тело девочки с многочисленными ножевыми ранениями обнаружили в сарае ранее судимого соседа – Сайдолима Гайбназарова. До совершения этого чудовищного преступления он отсидел почти 10 лет за убийство, а в начале мая этого года был приговорен к трем годам ограничения свободы за нанесение увечий другу.

Общественность возмутило не только убийство маленькой Еркежан, но и тот факт, что матерый преступник спокойно разгуливал по селу, хотя должен был отправиться в колонию еще в мае. В итоге Верховный суд провел служебную проверку по факту вынесения незаконного приговора жителю Сарыагаша. По итогам ведомство решило освободить председателя Сарыагашского районного суда Туркестанской области от занимаемой должности. 

На деле оказалось, что судья спокойно продолжил работу. После многочисленных публикаций в СМИ и социальных сетях и поручения главы государства МВД и Генеральной прокуратуре разобраться в этом деле, по предложению Верховного совета 6 октября 2023 года Нургазы Шетенова освободили от должности председателя Сарыагашского районного суда, а затем вновь назначили на должность судьи этого суда. И только 11 октября Высший судебный совет «ввиду многочисленных публикаций новостных порталов» счел необходимым пояснить:

Председатель Сарыагашского районного суда Туркестанской области Шетенов Н. Б. в соответствии с его заявлением 6 октября 2023 года был освобожден от должности, с оставлением судьей этого же суда. Дисциплинарное дело в отношении Шетенова Н. Б. за допущенное грубое нарушение законности при рассмотрении уголовного дела находится в производстве Судебного жюри. Решение по дисциплинарному делу будет принято по итогам заседания Судебного жюри, – Высший судебный совет

Между тем, в сентябре Гайбназарова за изнасилование и убийство Еркежан Нурмахан приговорили к пожизненному заключению. Отбывать наказание он будет в колонии «Черный беркут».

Судья № 2 Есильского района столицы Канат Дуйсембиев лишился должности после вынесения 4 августа 2021 года оправдательного приговора бывшему председателю правления компании «СК-Фармация» Берику Шарипу. 

Шарипа обвиняли в массовом заражении медицинских работников коронавирусной инфекцией. По версии следствия, экс-председатель правления компании «СК-Фармация» злоупотребил полномочиями и пролоббировал интересы поставщика средств индивидуальной защиты – ТОО «Inkar». Поставщик не смог вовремя доставить СИЗы из Китая в Казахстан, в итоге из-за дефицита костюмов, по данным следствия, в апреле-мае 2020 года в Казахстане заразилось более двух тысяч медиков.

Берик Шарип согласился только с обвинением по незаконному хранению оружия, объяснив, что купил пистолет в 2007 году и не сдал его в полицию, так как не знал о поправках в законодательство. Дуйсембиев посчитал, что обвинение не предоставило достаточных доказательств, подтверждающих вину Шарипа в злоупотреблении должностными полномочиями. За незаконное хранение оружия обвиняемый был приговорен к штрафу.

Однако 16 сентября 2021 года апелляционный суд столицы отменил оправдательный приговор и назначил Шарипу три года и шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигоссекторе.

Судья Канат Дуйсембиев решением Комиссии по качеству правосудия при Верховном суде был освобожден от занимаемой должности из-за профессиональной непригодности. В июне 2022 года он обратился к главе государства с просьбой вступиться за него, заявив о незаконном увольнении. Дуйсембиев заявил, что теперь все казахстанские судьи будут бояться выносить оправдательные приговоры из-за возможного увольнения.

Нужно ли казахстанцам знать нюансы таких отставок? Безусловно, да. Ведь открытость судебной системы не только в коммуникациях со СМИ по тому или иному громкому разбирательству. Важная составляющая открытости, в том числе, заключается в беспристрастной констатации фактов нарушений со стороны судей и в соразмерной ответственности за них.