Таджикистан просит помощи в борьбе с наркотрафиком на границе с Афганистаном

Twitter/Muslimportcom
Читайте нас в

Директор Агентства по контролю за наркотиками при президенте Хабибулло Вохидзода на сессии Комиссии ООН по наркотикам призвал международные организации поддержать Таджикистан, сообщает prosud.kz.

С его слов на границе Таджикистана и Афганистана обострилась ситуация с контрабандой наркотиков. Он также призвал страны-доноры и международные организации поддержать Таджикистан в укреплении контроля на границе с Афганистаном.

В своем выступлении он рассказал о предпринимаемых таджикскими властями мерах для борьбы с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков, в том числе ужесточение погранконтроля, строительство и ввод в эксплуатацию пограничных объектов.

В 2022 году в Таджикистане изъято более четырех тонн наркотических средств. Только в приграничных районах Хатлонской области республики в прошлом году изъято более 2,4 тонны, что составляет более 60% от общего количества изъятых наркотиков в республике.

Контрабанда наркотиков через границу увеличилась с изменением военно-политической ситуации в Афганистане и приходом к власти талибов.

Согласно отчету Управления ООН по наркотикам и преступности за 2022 год в Афганистане посев опиума увеличился на 32% в сравнении с годом ранее – площадь посевов составила 177 тыс. га и 233 тыс. га соответственно.