Тедрос Аданом Гебрейесус направился в Сирию

Twitter/Tedros Adhanom Ghebreyesus
Читайте нас в

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус направляется в Сирию для координации в помощи жертвам землетрясения, сообщает prosud.kz.

Нахожусь на пути в Сирию, где ВОЗ предоставляет основные медицинские услуги населению в районах, пострадавших от недавнего землетрясения, опираясь на нашу многолетнюю работу по всей стране, — Тедрос Аданом Гебрейесус

7 февраля состоялся брифинг с участием главы ВОЗ в ходе 152-й сессии Исполнительного комитета.

Продолжаются меры по картографированию ущерба, чтобы понять, на чем нам необходимо сосредоточить внимание. Мы действуем по принципу принятия «беспроигрышных мер», оперативно формируя группы управления инцидентами на национальном, региональном и глобальном уровнях. Мобилизуем механизмы поставок предметов первой необходимости и привлекаем сеть бригад экстренной медицинской помощи ВОЗ для оказания основных медицинских услуг раненым и наиболее уязвимым. Из своего логистического центра в Дубае ВОЗ отправляет в обе страны три чартерных борта с медицинскими принадлежностями, включая наборы для оказания основной хирургической и травматологической помощи. Мы будем тесно сотрудничать со всеми партнерами, чтобы оказывать поддержку властям обеих стран в предстоящие критические часы и дни, а также в последующие месяцы и годы, когда эти страны будут восстанавливаться и отстраиваться заново. Наши сестры и братья из Турции и Сирийской Арабской Республики, мы все поддерживаем вас в этот момент невыразимой скорби, — Тедрос Аданом Гебрейесус

Сильные землетрясения произошли 6 февраля в Турции. Было зарегистрировано два толчка магнитудой 7,7. В результате погибли более 14 тыс. человек. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган объяввил всеобщий траур до 12 февраля.

Также разрушительный удар пришелся на территорию Сирии, там погибли более 1,2 тыс. человек. Власти страны характеризуют ситуацию в стране, как «гуманитарную катастрофу».

Кроме того, толчки ощущались на территории Израиля, Ирака, Кипра, Ливана, Грузии, России и даже Гренландии.