Токаев заслушал отчет главы МЧС о работе казахстанских спасателей в Турции

09.02.2023
Алан Марат
пресс-служба МЧС РК
Читайте нас в

Президента проинформировали об участии казахстанских спасателей в поисково-спасательных работах в регионах Турции, пострадавших от разрушительного землетрясения, сообщает prosud.kz.

Касым-Жомарт Токаев принял министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина. Согласно его докладу, несмотря на сложные условия, сотрудники МЧС проявляют высший уровень профессионализма и успешно выполняют поставленные задачи в тесном взаимодействии с местными властями. К настоящему времени удалось спасти четверых выживших.

По поручению главы государства группа спасателей и кинологический расчет сегодня рано утром прибыли в Хатай с целью поиска пропавших граждан Казахстана. Касым-Жомарт Токаев положительно оценил рабочий настрой казахстанских спасателей и пожелал им удачи, – пресс-служба Акорды

Президент также поручил правительству направить гуманитарную помощь Сирии по линии Организации исламского сотрудничества.

Ранее спасатели МЧС Казахстана вылетели в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Соответствующее поручение дал Касым-Жомарт Токаев. Глава государства также поручил выделить Турции 1 млн долларов.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил семидневный траур в связи с землетрясениями.