Улбосын Сулейменова: О кассационном производстве

10.03.2024
Алан Марат
Фото: ortcom.kz
Читайте нас в

Поддерживаю позицию Верховного суда о поэтапном введении новелл в ГПК. Предложено ч. 2 ст. 434 ГПК исключить только в 2027 году - правильно.

Положения нормы не ограничивают и сейчас доступ в кассацию. Порядок подачи ходатайства иной, а последствия одинаковые. При наличии оснований разрешается вопрос о пересмотре судебных актов в кассации по представлению председателя Верховного суда. 

Можно обратиться и в Генеральную прокуратуру. В 2015 году ВС проводилось обобщение судебной практики рассмотрения категорий дел, указанных в ч. 2 ст. 434 ГПК, в надзорном порядке. Малые значения цифр. В тот период результаты публиковались и обсуждались. 

Наряду с этим, полагаю возможным исключить уже в рамках обсуждаемых поправок пп. 3 ч. 2 ст. 434 ГПК (суммовые критерии). В ГПК в 2022 году предусмотрено право суда рассматривать любые дела искового производства в упрощенном (письменном) производстве.

Судейское усмотрение. Те указанные в пп. 3 ч. 2 ст. 434 ГПК дела, судья может рассмотреть в упрощенном порядке либо не применит этот порядок. Это зависит и от мнения сторон. 

В преддверии введения новых правил с 2027 года указанный подпункт возможно исключить. Если не будет оснований для упрощенки, то судья рассмотрит такие дела в исковом общем порядке.

Они могут дойти по ходатайствам в кассационную инстанцию без ограничений. А с 2027 года все ограничения исключаются. За эти два года понаблюдаем динамику поступления дел указанной категории в ВС.

Предлагалось участниками обсуждений проводить пока пилотные проекты для изучения нагрузки по уголовным делам. Это можно делать и по гражданским делам. 

Экс-судья Верховного суда Республики Казахстан Улбосын Сулейменова