Уловки недобросовестных предпринимателей назвали защитники прав потребителей

22.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

С начала сентября в комитет по защите прав потребителей поступило порядка 1 тыс. обращений. Потребителям вернули 17 млн тенге, сообщает prosud.kz.

Потребители могут попасть на уловки недобросовестных продавцов и оформить кредиты на спонтанные покупки, о которых потом будут жалеть. Такие кредиты возможно оформить онлайн за считанные минуты.

Жительнице Жамбылской области, консультант компании «Мери Кей» оформила кредит на 1 млн тенге через приложение мобильного банка. Сотрудники департамента по защите прав потребителей оказали содействие с требованием расторжения кредита и отказа от товара. Кредит аннулировали.

Следующая уловка недобросовестных предпринимателей – навязывание дополнительного товара к основной покупке. Казахстанцы до сих пор сталкиваются с данной проблемой, приобретая новый автомобиль в салоне.

В Атырауской области сотрудники оказали правовую помощь в адрес одного и того же продавца от двух потребителей. Как выяснилось, продавец навязал дополнительное оборудование на сумму 23 млн тенге и 7 млн тенге. Претензию направили в «Тойота Центр Атырау».

Также не перестают поступать жалобы по возврату денег за массажные накидки.

В Акмолинской области потребителю помогли вернуть 834 тыс. тенге за массажную накидку. Подобный случай произошел и в Актюбинской области, там вернули 548 тыс. тенге.

Общее количество возвращенных денег в сентябре составляет более 4 млн тенге.

Согласно социологическому исследованию, большая часть респондентов была неудовлетворена предоставляемыми медицинскими услугами и услугами интернет-провайдеров, что подтверждают поступающие заявления.

К примеру, в Жетысуской области жительница пострадала от предоставленных медицинских услуг. Сотрудники департамента помогли ей вернуть 300 тыс. тенге.

В сентябре от жителя Алматы поступила жалоба на ТОО «Мобаил Телеком-Сервис». Потребитель был недоволен поставленными интернет-услугами. Он также указал на некорректную сумму оплаты. Мужчине оказали правовую помощь. Спор разрешили в пользу покупателя, ему вернули 120 тыс. тенге.