«Инвестиции в бизнес» – 115,7 млн тенге получила от доверчивых казахстанцев жительница Астаны

11.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Суд №2 Есильского района города Астана вынес обвинительный приговор в отношении гражданки З. по факту мошенничества (ст.190 ч.4 п.2 УК РК), сообщает prosud.kz.

Астанчанка предлагала потерпевшим инвестировать денежные средства в ее бизнес за определенное вознаграждение. Сумма ущерба составила 115,7 млн тенге. Вину З. доказали показаниями потерпевших, отчетом аудита,  актами сверок взаимных расчетов, ответами АО «НК КТЖ», АО «Эйр Астана», АО «Scat», АО «Бек Эйр», вещественными доказательствами, выписками из банка и иными документами.

Подсудимая З. вину не признала, пояснив, что деньги, которые она брала в долг у потерпевших, пошли в оборот личного бизнеса.

Смягчающими обстоятельствами суд признал наличие у подсудимой малолетнего ребенка. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или без такового.

Суд признал подсудимую виновной в мошенничестве и осудил на 6 лет лишения свободы. Назначенное наказания отсрочено на 2 года, в связи с наличием у подсудимой малолетнего ребенка. Так же суд вынес дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с привлечением средств граждан, сроком на 5 лет.

Гражданские иски потерпевших были удовлетворены в полном объеме.

Приговор суда апелляционной инстанцией оставлен без изменения и вступил в законную силу.