Усилить защиту онлайн потребителей планируют в Армении

Freepik
Читайте нас в

Законопроект, защищающий права потребителей, подписывающих электронные контракты, разрабатывается в Армении, сообщает prosud.kz.

По мнению директора «Центра развития законодательства» Министерства юстиции Тиграна Дадунца в республике необходимо усилить защиту граждан при подписании электронных контрактов.

Пакет изменений и дополнений в Трудовой кодекс и смежные законы пока находится на стадии обсуждения.

Сегодня активно развивается онлайн рынок товаров и услуг. Все действия ведутся в электроном формате и оформляя заказа, граждане не подозревают, что в этот момент они, дают согласие на определенные условия, выдвинутые продавцом.

Проблема в том, что подобные взаимоотношения никоим образом не регулируются действующим законодательством , что создает дополнительные риски. 

Согласно законодательной инициативе, узаконенным соглашением будет считаться не только письменный документ, подписанный обеими сторонами, но и электронное уведомление, отправленное потребителю перед совершением сделки.  

Такие изменения в первую очередь касаются армянских платформ. Законодательство Армении действует лишь в тех случаях, когда соглашение подписывается на территории Армении и с армянскими субъектами.