В Акмолинском областном суде обсудили вопросы по рассмотрению уголовных дел с участием присяжных

24.08.2022
Алан Марат
Пресс-служба Акмолинского областного суда
Читайте нас в

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Акмолинского областного суда Раджаб Даминов обсудил за «круглым столом» с представителями прокуратуры, правоохранительных органов и адвокатского сообщества вопросы введения в действие с 1 января 2023 года изменений в УПК по рассмотрению дел судами с участием присяжных заседателей, сообщает prosud.kz.

В приветственном слове Раджаб Даминов отметил, что в целях реализации Послания главы государства с начала 2023 года список категорий дел, рассматриваемых с участием присяжных, расширяется с 13 до 32 составов.

Необходимо проведение мероприятий, направленных на повышение квалификации участников процессов, и обсуждение вопросов по подготовке к применению вносимых изменений в УПК, - председатель коллегии Акмолинского областного суда Раджаб Даминов

В ходе «круглого стола» заслушаны доклады и. о. председателя СМУС Акмолинской области Галыма Кайшыбекова об особенностях судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей, и. о. председателя следственного суда города Кокшетау Армана Жакупова о допускаемых нарушениях органами уголовного преследования при проведении следственных действий.

Свою позицию в ходе обсуждения высказали первый замруководителя прокуратуры области Владимир Малахов, замначальника департамента полиции Бахтияр Сулейменов, замначальника департамента КНБ Руслан Мустафин и председатель коллегии адвокатов Галия Ибраева. 

Поступили предложения об инициировании внесений изменений в УПК в части привлечения к ответственности недобросовестных присяжных заседателей, авторов публикаций в СМИ по делам на стадии досудебного следствия, оказывающих давление на ход следствия, влияющих на общественное мнение и преждевременное обвинение, нарушающих презумпцию невиновности, и защиты прав потерпевших, - пресс-служба Акмолинского областного суда

Участники встречи согласовали взаимодействие в вопросах технического обеспечения и профессиональной подготовленности по электронным делам с участием суда присяжных, в соответствии с новыми изменениями в законодательстве.