В Актау суд оправдал главу футбольного клуба и руководителя управления спорта

29.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В Актауском городском суде рассмотрели уголовное дело в отношении Ж. и С. за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 361 УК, сообщает prosud.kz.

В январе 2021 года директор футбольного клуба «Каспий» С. обратился к руководителю управления спорта Ж. для получения дальнейших указаний на счет прибывания П., М., Т. и К. в качестве сотрудников предприятия и заключении с ними дополнительных соглашений к трудовым договорам.

Последние не работали и незаконно получали заработную плату. Действия С. и Ж. повлекли причинение существенного вреда в размере 2 млн тенге.

Прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы на срок Ж. – 1 год, С. – 6 месяцев. Подсудимые не признали вину и просили их оправдать.

Суд признал Ж. и С. невиновными в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения. Полученные в ходе следствия доказательства суд признал недопустимыми и незаконными.

Суд вынес оправдательный приговор, так как органы досудебного расследования в основу обвинения взяли зарегистрированную в ЕРДР аудиторскую проверку, которую в последующем обжаловали.

В настоящее время аудиторская проверка в законную силу не вступила. В связи с чем, документы принятые органами досудебного расследования в качестве доказательств, суд признал недопустимыми и незаконными. Также суд вынес частное постановление в адрес органов досудебного расследования и прокуратуры, в связи с грубыми нарушениями действующего законодательства, – пресс-служба Мангистауского областного суда

Приговор и частное постановление не вступили в законную силу.