В Актюбинской области обвиняемого в сбыте психотропных веществ освободили из зала суда

10.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области рассмотрели уголовное дело в отношении П., обвиняемого в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, сообщает prosud.kz.

Следствие обвинило подсудимого в том, что летом 2022 года он купил для сбыта психотропные вещества в особо крупном размере.

В ходе судебных прений прокурор полностью отказался от обвинения, поскольку пришел к выводу, что предъявленное обвинение не нашло подтверждения в судебном разбирательстве. Подсудимый и его адвокат просили суд оправдать.

В соответствии с ч. 6 ст. 337 УПК, прокурор обязан отказаться от обвинения (полностью или частично), если придет к выводу, что оно не нашло подтверждения в судебном разбирательстве. Согласно ч. 7, 8 ст. 35 УПК, прокурор обнаружив в суде обстоятельства, исключающие уголовное преследование, обязан заявить об отказе от обвинения.

Постановлением суда уголовное дело в отношении П. прекратили, его освободили от уголовной ответственности. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменили, П. немедленно освободили из зала суда, – пресс-служба Актюбинского областного суда

В адрес начальника ДП и прокурора Актюбинской области вынесли частное постановление.