В Алматы осудили руководителей «TeletradeCentralAsia», которые похитили более 1 млрд тенге

21.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Алмалинского районный суд города Алматы приговорил двоих руководителей ТОО «TeletradeCentralAsia» к 13 и 14 годам лишения свободы, сообщает prosud.kz.

В Алмалинском районном суде города Алматы завершился процесс по уголовному делу в отношении руководителей ТОО «TeletradeCentralAsia».

Суд установил, что в период с июня 2011 года по май 2020 года Е. и Н. участвовали в организованной транснациональной преступной группе и разработали план для хищения денег у граждан.

Они заманивали клиентов ложными обещаниями большой прибыли на электронной бирже «FOREX». Деньги казахстанцев переводили на подконтрольные счета в оффшорах.  

Для масштабного хищения осужденные открывали филиалы компании в регионах Казахстана, куда привлекали региональных директоров, сотрудников, менеджеров и трейдеров. 

От действий мошенников пострадали 163 казахстанца на сумму более 1 млрд тенге.

Осужденные вину не признали, однако их вину полностью подтвердили материалы уголовного дела.

Отягчающим обстоятельствам суд учел особо активную роль Е. и Н. в совершении уголовного правонарушения. Смягчающими обстоятельствами суд признал наличие малолетних детей у осужденных.

Суд признал руководителей ТОО виновными в участии в транснациональной организованной группе (ч. 2 ст. 264), мошенничестве в особо крупном размере (п.п. 1,2 ч. 4 ст. 190), легализации денежных средств, полученных преступным путем (п.п. 2,3 ч. 3 ст. 218). Осужденного Н. также признали виновным в незаконном хранении оружия (ч. 2 ст. 287).

Суд приговорил Е. к 14 годам лишения свободы, а Н. – к 13 годам лишения свободы.  

Приговор суда не вступил в законную силу.