В Алматы суд вернул мужчине право наследования

19.09.2022
Алан Марат
inva.gov.kz
Читайте нас в

Истцы требовали исключить мужчину из наследников, суд не увидел причин для этого, сообщает prosud.kz.

Алатауский районный суд города Алматы рассмотрел гражданское дело по иску о признании наследника первой очереди отпавшим от наследства.

Истцы пояснили, что после смерти их матери и бабушки ответчика в 2012 году наследство было принято в равных долях между истцами и отцом ответчика. Доля отца осталась открытой, так как отец ответчика скончался в 2013 году. Они требовали исключить мужчину из списка наследников, так как он не проявлял интерес к имуществу после смерти отца более 8 лет.

В суде пояснили, что в силу ч. 1 ст. 1072, ч. 1 ст. 1072-2 Гражданского кодекса приобретение наследства возможно в течение шести месяцев со дня его открытия.

Согласно п. 10 нормативного постановления Верховного суда РК №5 от 29 июня 2009 года «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» под отпавшим наследником понимается наследник, отказавшийся от наследства либо не принявший наследство в сроки, установленные статьей 1072-2 ГК, а также не принявший наследство фактически и умерший ранее наследодателя, – пресс-служба Алматинского городского суда

Нормы закона указывают, что одним из оснований для признания наследника отпавшим является отказ наследника от наследства.

Однко суд установил, что отец ответчика принял наследство, но не успел вступить и оформить его. Доля умершего оставалась открытой. Право собственности в наследственной массе за ним не зарегистрировали.

В суде отметили, что на сегодняшний день ответчик имеет право обратиться к нотариусу для получения свидетельства на неимущественные права для регистрации доли умершего отца. 

Таким образом, наследник от наследства не отказывался, заявление об отказе от наследства нотариусу не подавал. Доказательств намерений отказаться от причитающейся ему доли наследства, после оформления всех наследственных прав истцами суду предоставлено не было, – пресс-служба Алматинского городского суда

Исходя из этих обстоятельств, суд отказал истцам в удовлетворении иска. Решение суда стороны не обжаловали, оно вступило в законную силу.