В Астане мужчина захватил заложников в отделении банка, полиция провела операцию

19.06.2023
Алан Марат
prosud.kz
Читайте нас в

В воскресенье, 18 июня, в столичном отделении Kaspi bank мужчина захватил заложников. В отделении были семь человек – сотрудники банка, передает корреспондент prosud.kz.

Инцидент произошел в отделении банка на улице Достык. К месту прибыли полицейские, которые оцепили территорию. Также к месту привезли солдат-срочников, которые следили за безопасностью очевидцев.

Переговоры вел министр внутренних дел Марат Ахметжанов. Полицейским пришлось провести силовую операцию с применением светошумовых гранат. По информации городского управления общественного здоровья, обошлось без пострадавших.

Все живы и здоровы, все работники банка освобождены. Преступник обезврежен и водворен в изолятор. Он разные вещи требовал, требовал деньги, помощь близким. Я сам заходил и разговаривал. Он проверил мои данные. Он держал девушку, которой угрожал. Сейчас идет следствие. Я еще раз говорю – нет пострадавших, – Марат Ахметжанов

Министр рассказал, что преступник просил перевести на определеные счета деньги, помочь своим родным и близким.

Мы подключали к переговорам его родственников, чтобы переговорили. Но он не пошел на их требования. Поэтому пришлось провести силовую операцию. Многие требования были незаконными. Мы оценили ситуацию перед применением силовой операции.  Прежде всего мы создали условия безопасности для граждан, потом совершили силовой захват. Раненых нет. Сотрудник быстро выхватил девушку-заложницу и прикрыл ее своим телом. Потом наши остальные зашли и схватили подозреваемого, – Марат Ахметжанов

В прокуратуре сообщили, что по делу возбудили уголовное дело по п. 4, 8, ч. 2, ст. 261 УК РК (захват заложников). Проводятся следственные действия. Подозреваемый – уроженец Жамбылской области Мурадов А., 1993 г. р. С 2013 года состоит на учете наркозависимых лиц.