В Астане осудили полицейского, который превысил полномочия

15.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

14 марта суд №2 района «Байконыр» города Астана вынес обвинительный приговор в отношении К. по факту превышения должностных полномочий, сообщает prosud.kz.

10 августа 2022 года участковый инспектор полиции К. превысил должностные полномочия. Он без законных оснований неоднократно брызнул в лицо Н. и Б.,  доставленных в участок для составления адмпротокола, слезоточивым баллончиком. 

Прокурор просил назначить К. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. К. вину не признал. Сторона защиты просила уголовное дело прекратить в связи с недоказанностью либо назначить наказание не связанное с лишением свободы. Потерпевшие просили освободить их от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, – пресс-служба Астанинского городского суда

Смягчающим обстоятельством суд установил наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей. Отягчающим обстоятельством – совершение уголовного правонарушения сотрудником правоохранительного органа.

Суд осудил К. к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 7 лет. Кроме того, К. лишили специального звания «капитан полиции».

Приговор не вступил в законную силу.