В Астане родителей несовершеннолетнего оштрафовали на 170 тысяч тенге за драку

04.11.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

В ходе драки двух подростков один из них получил сотрясение мозга. Суд взыскал компенсацию с родителей второго участника конфликта, сообщает prosud.kz.

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астана рассмотрел гражданское дело по иску С. к Д. о взыскании компенсации за причиненный моральный вред.

Из-за нанесения несовершеннолетним Б. другому несовершеннолетнему телесных повреждений, последний получил сотрясение головного мозга. Суд установил, что по вине несовершеннолетнего И. был причинен легкий вред здоровью С.

Привлечь виновного подростка к уголовной или к административной ответственности невозможно в силу не достижения им четырнадцатилетнего возраста. Между тем, родители ребенка несут гражданскую ответственность за причиненный их ребенком вред. Так, согласно действующему законодательству, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его законные представители, если не докажут, что вред возник не по их вине, – пресс-служба Астанинского городского суда

Суд взыскал с родителей И. компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 170 тыс. тенге.

Решение вступило в законную силу.