В Астане суд приговорил группу лиц за коррупцию в госзакупках

27.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Суд №2 района Байконыр города Астана огласил обвинительный приговор в отношении директора Кызылординского филиала ОАО «Е.» Г., доверенного лица «E.» И.,  директоров двух ТОО – Ш. и Б., главного специалиста отдела камерального контроля департамента внутренного госаудита по городу Астана Т. и  гр. А., сообщает prosud.kz.

Доверенное лицо ОАО «E.» И. и директор этой же компании Кызылординского филиала Г. в период с мая по август 2021 года совершили покушение на дачу взяток на 45 млн тенге за участие в тендере закупок работ по реконструкции автомобильной дороги республиканского значения.

Директор ТОО «Е.» Ш. и специалист по госзакупам К. за решение вопроса о допуске филиала ОАО к участию в тендере подстрекали Г., И. и других лиц к даче взятки и похитили полученные от них под видом взятки 45 млн тенге, которыми распорядились по своему усмотрению.

К. летом 2021 года неоднократно подстрекал директора ТОО «А.» Б. к даче взятки и в группе лиц по предварительному сговору с главным специалистом отдела камерального контроля ДВГА по городу Астана Т. похитили полученные от Б. в качестве взятки 6,7 млн тенге.

А. воспрепятствовал всестороннему, полному и объективному досудебному расследованию уголовного дела, применял насилие в отношении сотрудников.

Смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами по делу установлены наличие у каждого из подсудимых на иждивении малолетних детей. Отягчающим обстоятельством у подсудимого Т. установлено нарушение принятой им присяги.

Суд приговорил:

  • Г., И., Б. – к 6 годам,  Ш. и К. – к 7 годам лишения свободы. Автомобиль и квартиру приобретенные Ш. на преступные деньги обратили в доход государства;
  • Т. – к 3 годам лишения свободы;
  • А. – к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы,  срок наказания зачтен период содержания под стражей и он освобожден от наказания в связи с его отбытием.