В Астане суд взыскал с госслужащего 1,5 млн тенге по иску Академии госслужбы

09.06.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Сарыаркинский районный суд города Астана рассмотрел дело по иску Академии государственного управления при президенте РК к И. о взыскании суммы задолженности, сообщает prosud.kz.

Иск мотивирован тем, что ответчик ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по отработке в госорганах, предусмотренной договором на организацию обучения, по образовательным программам послевузовского образования и законом «О государственной службе».

Сумма задолженности, затраченная на обучение ответчика, составила 3,2 млн тенге.

Суд установил, что после завершения обучения истец приступил к работе 7 августа 2020 года. Приказом от 14 сентября 2021 истец на основании заявления был уволен по собственному желанию.

Согласно п. 24 правил, после завершения обучения по программам послевузовского образования госслужащий осуществляет трудовую деятельность на госслужбе не менее 3 лет, если иное не установлено законодательством РК, при этом не менее 1 года непосредственно после завершения обучения он осуществляет трудовую деятельность в госоргане, направившем его на обучение, – пресс-служба Астанинского городского суда

В силу п. 30-1 правил в случае неисполнения обязательств государственным служащим Академией государственного управления принимаются меры по взысканию средств, выделенных на его обучение, в установленном законодательством РК порядке.

Суд удовлетворил иск частично. Суд взыскал с ответчика в пользу Академии задолженность в сумме 1,5 млн тенге.

Решение вступило в законную силу