В девять раз выросло число электромобилей в Казахстане

Фото: из открытых источников
Читайте нас в

За последний год казахстанцы зарегистрировали 7,5 тыс. электрокаров. По данным на 1 февраля текущего года, общее количество таких автомобилей, поставленных на учет в РК, составило 8,4 тыс., что в 9,2 раза больше, чем было в феврале прошлого года (914), сообщает prosud.kz.

Общее количество электрокаров, по данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, в феврале текущего года составило 8,7 тыс. — в 7,3 раза больше, чем годом ранее. Из них большая часть — легковые авто. Грузовых электромобилей и экоавтобусов в стране не так уж и много — всего чуть больше 300.

По данным Energyprom, в целом общее количество гибридных авто в РК составляет 405,4 тыс., из них 95,5% — легковые. Динамика числа зарегистрированных автомобилей на смешанном топливе за последний год тоже показывает серьезный прирост: плюс 72,4 тыс., или 21,7%.

Чаще всего электрокары покупают жители двух крупнейших мегаполисов. В Алматы число легковых и коммерческих электромобилей за последний год выросло почти в 9 раз, до 5 тыс. В Астане д общее количество «зеленых» авто меньше — всего 1,1 тыс.