В Генпрокуратуре прошло открытие Форума гособвинителей

25.05.2023
Алан Марат
пресс-служба Генпрокуратуры
Читайте нас в

В мероприятии приняли участие представители Администрации президента, Верховного и Конституционного судов, Республиканской коллегии адвокатов, ученые-юристы и сотрудники региональных прокуратур, сообщает prosud.kz.

Открывая форум, генеральный прокурор Берик Асылов отметил, что глава государства возлагает на органы прокуратуры особую ответственность за обеспечение законности в уголовном процессе и недопустимость необоснованного вовлечения граждан в орбиту уголовного преследования.

Берик Асылов

Особое внимание было обращено правозащитной роли гособвинителей. Прокуроры не должны придерживаться обвинительного уклона. Их основная задача – помочь суду разобраться – виновен или невиновен подсудимый. Государственный обвинитель в суде обязан быть справедливым, объективным и беспристрастным. Генпрокурор обозначил целью мероприятия выработку мер по подготовке высококвалифицированных, опытных прокуроров, способных эффективно осуществлять функцию представительства интересов государства в суде, – пресс-служба Генпрокуратуры

C приветственными словами и пожеланиями в адрес участников Форума выступили заместитель руководителя Администрации президента Ержан Жиенбаев, председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев и другие.

Форум гособвинителей

С докладами о проблемах развития состязательности сторон в уголовном процессе, расширения института суда присяжных и по другим актуальным вопросам уголовного судопроизводства выступили судьи, адвокаты, юристы-практики и прокуроры.

Участники мероприятия обсудили проблемные вопросы и пути их решения.

По итогам Форума выработали рекомендации по повышению качества и эффективности государственного обвинения.