В Генпрокуратуре рассказали о мерах по внедрению трехзвенной модели уголовного процесса

17.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

1 сентября 2020 года президент Казахстана поручил реформировать уголовную сферу и внедрить трехзвенную модель уголовного судопроизводства. Это стало отправной точкой в реформе правоохранительной системы, сообщает prosud.kz.

Весь процесс разделен на несколько этапов, главной целью которого является четкое разграничение полномочий между органом расследования, прокуратурой и судом. Такое разграничение создает правозащитный барьер, ограждая от необоснованных решений органов следствия.

Весь процесс оцифрован и проходит в электронном формате, что обеспечивает незамедлительное пресечение нарушений и прозрачность уголовного процесса.

Прокурор в этом механизме дает независимую оценку доказательствам, согласовывает ключевые процессуальные решения и предъявляет обвинение. Ключевые процессуальные решения без согласия прокурора не имеют юридической силы и не влекут правовых последствий, – пресс-служба Генпрокуратуры РК

С внедрением первого этапа трехзвенной модели прокуроры с 2021 года утверждают все ключевые решения органов следствия.

За это время прокуроры путем отказа в согласовании пресекли принятие более 80 тыс. (в 2021 г. – 53 270, 2022   г. – 28 180) незаконных решений, затрагивающих права участников процесса.

Не допустили необоснованное вовлечение в уголовную орбиту почти 6 тысяч лиц (в 2021 г. – 3 771, 2022 г. - 2 224), что в 20 раз больше, чем до внедрения трехзвенной модели.

С 2022 года начался второй этап внедрения трехзвенной модели, на котором прокурорами составляются обвинительные акты по преступлениям особо тяжкой категории.

Именно этот документ завершает расследование. Второй этап усиливает механизм независимой правовой оценки прокурором доказательств и персонализирует его ответственность при предании обвиняемого суду.

В прошлом году с отчетом о завершении досудебного расследования поступило прокурору более 1 200 дел, из них на дополнительное расследование возвращено порядка 80 дел, по остальным составлены обвинительные акты с направлением дел в суд, более 800 лиц осуждено, – пресс-служба Генпрокуратуры

В текущем году обвинительные акты составляются также по коррупционным делам, а с 2024 года – по остальным категориям.

В феврале под председательством первого заместителя генерального прокурора Тимура Ташимбаева с участием руководства правоохранительных органов проведено совещание с обсуждением вопросов реализации трехзвенной модели уголовного процесса. На совещании обсуждены результаты первых этапов трехзвенной модели и поставлены задачи по дальнейшей ее реализации.

Правоохранительным органам поручено принять дополнительные организационные и практические меры для обеспечения законности в условиях перехода к новой модели уголовного судопроизводства.