В каких случаях применяется международное право

16.08.2022
Алан Марат
Pixabay
Читайте нас в

Одним из аспектов деятельности административных судов является применение международного права. Бывают случаи, когда для правильного разрешения спора необходимо применить эти нормы, сообщает prosud.kz.

В пресс-службе Костанайского областного суда рассказали о случае, когда Закон «О ветеранах» и законодательство о жилищных отношениях не позволяли однозначно разрешить вопрос о праве воинов-интернационалистов на первоочередное предоставление жилья из госфонда. Местные исполнительные органы отказывали в этом праве.

Суд применил Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих (Москва, 15 апреля 1994 года). Соглашением такое право было конкретно установлено. Судом вынесено решение в пользу истца.

Кроме того:

  • При разрешении таможенных споров имеют значение не только нормы Кодекса «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», но и Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, решения Евразийской экономической комиссии, других органов ЕАЭС;
  • Востребованными являются нормы Конвенций ООН: «О правах инвалидов», «О правах ребенка», «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» и ряда других международных норм.
Представляется, что сфера действия норм международного права в административной юстиции будет расширяться. Это связано не только с общим направлением на конвергенцию мировых правовых систем, но и с активным развитием принципов АППК, в том числе активной роли суда в вынесении справедливого и законного решения по спору, - пресс-служба Костанайского областного суда.