В Казахстане избиратели смогут лишать депутатов мандата

07.09.2022
Алан Марат
Istock
Читайте нас в

Эта процедура предусмотрена в поправках в выборное законодательство, которые рассматривают депутаты Мажилиса, сообщает prosud.kz.

По словам министра юстиции Казахстана Каната Мусина, представлявшего законопроект, основание для лишения мандата – утрата доверия избирателей, в том числе, связанная с невыполнением предвыборной программы.

Утрата доверия избирателей – это нельзя конкретизировать, оформить словами. Это зависит от самого кандидата. Каждый при избрании в округе дает обещания своим избирателям – вникать в проблемы, заслушивает и обещает их выполнить, но не выполняет. Есть такие тоже люди. И с другой стороны, не встречаться с населением, не взаимодействовать с избирателями – такие случаи тоже бывают. В каждом отдельном случае избиратели сами смотрят, есть ли доверие к депутату. С этой целью это и не конкретизировано в законопроекте, потому что ситуации бывают разные. Это решение остается за избирателями, - министр юстиции Канат Мусин.

Согласно законопроекту, отзыв мандата возможен только для депутатов мажилиса и маслихатов, избранным по одномандатным избирательным округам. Право инициирования отзыва мандата принадлежит избирателям соответствующего избирательного округа.

Чтобы начать процедуру отзыва, избирателю нужно обратиться соответствующую территориальную избирательную комиссию с заявлением, в котором изложить основания для этого. Территориальный избирком, рассмотрит заявление и в срок не позднее 3 дней уведомит инициатора и вышестоящую комиссию о регистрации заявления либо об отказе. Отказ в регистрации заявления может быть обжалован в судебном порядке в течение 10 дней.

Сбор подписей граждан за отзыв мандата организуется инициатором в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления в соответствующем избиркоме. Нужно собрать более 10% подписей от общего числа избирателей округа и отправить подписные листы в территориальную комиссию. После проверки достоверности подписей, избирком принимает решение о проведении голосования по отзыву мандата и направляет депутату уведомление об этом.

Голосование по отзыву мандата проводится в течение 2 месяцев со дня принятия решения, в том же порядке, как и избрание депутатов. Оно считается состоявшимся, если в нем приняло участие не менее чем одна треть избирателей соответствующего территориального округа. Если более 50% участвующих в голосовании проголосуют за отзыв депутата, он лишится мандата.