В Казахстане могут создать спецфонд и госкомпанию по возврату незаконно выведенных активов

24.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Мажилис принял проект закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов», сообщает prosud.kz.

Законопроект направлен на определение механизмов возврата активов в связи с отсутствием законодательных оснований и новых инструментов, необходимых для определения и возврата активов.

В частности, рассматриваются изменения и дополнения в Конституционный закон «О прокуратуре», в Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Налоговый кодексы, в Кодекс об административных правонарушениях и другие законодательные акты.

После введения в действие проекта закона в структуре Генеральной прокуратуры создадут отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов, которое будет выполнять функции уполномоченного органа. Также создадут специальный госфонд и управляющую компанию по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству.

По данным разработчиков законопроекта, это позволит направлять возвращенные активы на финансирование социальных и экономических проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана, и достичь прозрачности и эффективности в данном процессе.