В Казахстане суду присяжных хотят расширить полномочия

09.11.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

Суд присяжных существует в Казахстане уже 15 лет, по 10% дел судьи выносят оправдательные приговоры. Мажилис рассмотрел законопроект о расширении полномочий суда присяжных, передает корреспондент prosud.kz.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Абдрашит Жукенов отметил, что законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс по расширению категорий дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей» был разработан во исполнение послания президента.

Цель законопроекта – совершенствование уголовно-процессуального законодательства, регулирующего вопросы рассмотрения дел с участием присяжных, – Абдрашит Жукенов

По его словам, на данный момент присяжные могут рассматривать 14 составов уголовных правонарушений. С 1 января 2023 года вводятся в действие положения об отнесении к рассмотрению судом с участием присяжных заседателей 35 составов уголовных правонарушений, то есть всех дел об особо тяжких преступлениях, пояснил представитель Верховного суда.

С 1 января 2024 года законопроект расширяет количество составов преступлений не только по особо тяжким, но и по другим категориям преступлений, подсудных присяжным. Таких дел будет 43.

Председатель судебной коллегии отметил, что суд присяжных в Казахстане существует уже 15 лет.

  • С 2007 по 2009 годы присяжные заседатели рассматривали дела о преступлениях, за совершение которых была предусмотрена смертная казнь и пожизненное лишение свободы. Количество дел в этот период с участием присяжных в год составляло около 50 дел. Это примерно 9% от всех рассмотренных судами дел. 
  • С 2010 по 2012 годы подсудность суда присяжных была расширена всеми делами об особо тяжких преступлениях. Такой шаг привел к 10-кратному увеличению дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей – свыше 300 в год, это свыше 14% от всех рассмотренных судами дел об особо тяжких преступлениях. 
  • В июле 2013 года подсудность суда присяжных сузили и на их рассмотрение оставили лишь дела, влекущие смертную казнь и пожизненное лишение свободы.  Такое изменение привело к резкому сокращению числа дел с участием присяжных заседателей около 50-60 дел в год. Это около 3% от всех дел об особо тяжких преступлениях, рассмотренных судами. 

По словам Абдрашита Жукенова, на сегодняшний день судьи выносят оправдательные приговоры до 10% рассмотренных дел с участием суда присяжных.

В общих судах эта цифра составляет 1,5-2%. По делам, подсудным суду присяжных, качество досудебного расследования лучше, в судебном разбирательстве стороны более активны. Проектом закона предлагается расширить подсудность дел с участием присяжных заседателей и с 1 января 2024 года передать им еще 13 составов тяжких и менее тяжких преступлений, – Абдрашит Жукенов

Как уточнили в Мажилисе, речь идет о таких преступлениях, как принуждение к изъятию тканей и органов человека, пытки, рейдерство, ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинских или фармацевтических работников, повлекшее смерть двух и более лиц, незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных и растений, повлекших тяжкие последствия. 

Также предусматривается рассмотрение дел по незаконной охоте, нарушению ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшем смерть двух и более лиц, нарушению ПДД или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими в состоянии опьянения, управлению транспортным средством лицом в опьянении, повлекшем смерть человека.