В казахстанских тюрьмах установили 3 783 видеокамер в «слепых зонах»

06.06.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Генеральная прокуратура при проверке в зданиях полиции и учреждениях КУИС выявила 5 812 участков и помещений, которые не были охвачены видеокамерами. 900 камер находились в нерабочем состоянии, сообщает prosud.kz.

По представлению прокуратуры установили 3 783 дополнительных видеокамеры для исключения «слепых зон». Полное оснащение зданий планируется завершить до конца года.

К дисциплинарной ответственности привлекли 19 руководителей территориальных департаментов полиции, КУИС и центрального аппарата МВД. Эти и другие вопросы предупреждения пыток среди сотрудников полиции обсуждены на межведомственном совещании в Министерстве внутренних дел с участием заместителя Генерального прокурора Булата Дембаева, – пресс-служба Генпрокуратуры

В настоящее время к уголовной ответственности привлекаются 39 сотрудников силовых органов за применение недозволенных методов следствия в отношении 88 граждан.

Руководству МВД рекомендовали провести психологическое тестирование на предмет раннего выявления сотрудников, склонных к применению пыток.