В Казахстане внедрена экстерриториальная подсудность – что это такое

03.08.2022
Алан Марат
Пресс-служба Верховного суда РК
Читайте нас в

С 1 августа 2022 года в целях модернизации судебной системы в действующее процессуальное законодательство Республики Казахстан внедрено понятие экстерриториальной подсудности гражданских дел. Что это означает и какие возможности открывает для граждан, сообщает prosud.kz.

В соответствии с новой редакцией ст. 32 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (договорная подсудность), стороны могут выбрать экстерриториальную подсудность.

Экстерриториальная подсудность предусматривает распределение гражданского дела системой автоматического распределения дел (АРД) в суд с меньшей загруженностью, но с учетом специализации.

К примеру, если ответчик расположен в городе Нур-Султан, система может передать дело из специализированного межрайонного экономического суда столицы, к примеру, в специализированный межрайонный экономический суд Туркестанской области, - пресс-служба СМЭС Туркестанской области.

Разработчики полагают, что такое распределение дел снизит коррупционный фактор, поскольку не будет возможности прогнозирования, в какой именно суд попадет конкретное гражданское дело.

Иными словами, стала возможна ситуация, когда истец и ответчик будут в одном регионе, а суд – в другом, но для этого должно быть получено согласие сторон.

Работа судов в период пандемии коронавирусной инфекции показала определенные плюсы дистанционного рассмотрения дел. Это немалая экономия времени и ресурсов для участников судебных разбирательств.

Глава государства отметил, что предложение об экстерриториальной подсудности очень актуально на сегодняшний день и в ходе его применения судам республики необходимо просчитать все детали, учесть все риски, - пресс-служба СМЭС Туркестанской области: