В Конституционном суде обсудили особенности «европейской модели» конституционного правосудия

09.04.2024
Алан Марат
Фото: пресс-служба Конституционного суда
Читайте нас в

Конституционным судом при поддержке представительства Европейского Союза в рамках программы TAIEX INTPA организован семинар на тему «Конституционные жалобы и доступ к конституционному правосудию» с приглашением международных спикеров, сообщает prosud.kz.

В мероприятии приняли участие судьи КС и сотрудники его Аппарата, представители Парламента, Администрации Президента, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, государственных органов, а также профессиональных юридических и научных сообществ.

Председатель Конституционного суда Эльвира Азимова, открывая мероприятие, отметила важность семинара с целью изучения опыта европейских стран в области обеспечения верховенства Конституции и защиты прав человека, а также налаживания успешного сотрудничества в этой сфере. Она подчеркнула особую роль со-организаторов, включая Европейский Союз и программу TAIEX, а также приглашенных спикеров из Испании, Чехии и Польши, - пресс-служба Конституционного суда

Представляя контекст сотрудничества между Казахстаном и Европейским союзом, она упомянула о предыдущих совместных мероприятиях, включая международные конференции и семинары, и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В свою очередь, посол Европейского союза в Казахстане Кестутис Янкаускас в своем выступлении выразил признание и поддержку усилий, которые Казахстан прилагает для развития правовой системы и защиты прав человека, подчеркивая важность таких мероприятий в этом контексте.

Затем были заслушаны доклады судьи суда Европейского союза, представителя канцелярии премьер-министра Польши, руководителя аппарата Конституционного суда Чехии и консультанта Совета Европы и советника по судебным вопросам Министерства юстиции Испании.

В ходе семинара участники обсудили актуальные вопросы конституционного правосудия, обменялись мнениями о возможностях применения в Казахстане опыта стран Евросоюза, накопленного в этой сфере.