В Костанае осудили двоих полицейских за взятку

11.04.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

В суде №2 города Костанай рассмотрели уголовное дело в отношении бывших сотрудников полиции И. и А. за получение взятки, сообщает prosud.kz.

С 4 по 8 февраля 2023 года инспекторы строевого подразделения департамента полиции Костанайской области А. и И. при патрулировании остановили девять авто, двигавшихся с превышением допустимой скорости движения.

За несоставление протокола об административном правонарушении водители передали полицейским от 5 до 51 тыс. тенге. Один водитель дал талон на 10 литров бензина.

В ходе досудебного расследования и в суде подсудимые И. и А. вину в совершении преступления не признали, от дачи показаний отказались. В судебных прениях государственный обвинитель просил назначить подсудимым лишение свободы сроком на 7 лет.

С учетом личностей подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, всех обстоятельств по делу, суд назначил А. и И. лишение свободы сроком на 7 лет каждому с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с пожизненным лишением их права занимать должности на госслужбе, с лишением специального звания «старший лейтенант полиции», - пресс-служба Костанайского областного суда

Приговор в законную силу не вступил.