В Костанайской области суд не восстановил главу управления акимата в должности

20.03.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

Костанайский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску гр. К. к акиму области о признании незаконными и отмене распоряжений о наложении дисциплинарного взыскания и увольнении, о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула, сообщает prosud.kz.

3 апреля 2023 года К. назначили на должность руководителя управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области.

7 ноября 2023 года было назначено служебное расследование по факту сокрытия К. факта своего привлечения к уголовной ответственности, по результатам которой его уволили.

Суд установил, что К при осуществлении государственных функций руководителя скрыл сведения о погашенной судимости, о чем он должен был указать в автобиографии.

Однако непредставление вышеуказанных сведений при поступлении на службу не могут расцениваться как дисциплинарный проступок и не влечет дисциплинарное взыскание. Суд признал незаконным и отменил распоряжение о дисциплинарном взыскании.

В части истовых требовании об отмене распоряжения об увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула суд отказал удовлетворении, так как по закону лицо, ранее судимое за совершении тяжкого преступления, не может быть принят на госслужбу, - пресс-служба Костанайского областного суда

Решение не вступило в законную силу.