В Кызылорде суд постановил взыскать с акимата 121 млн тенге в пользу подрядчика

18.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Управление строительства, архитектуры и градостроительства Кызылординской области ранее заключило договор с подрядчиком по строительству поликлиники на общую сумму 2,4 млрд тенге. Суд удовлетворил требование истца о взыскании задолженности., сообщает prosud.kz.

Суд первой инстанции удовлетворил требование истца ТОО «С» о взыскании с управления строительства, архитектуры и градостроительства Кызылординской области суммы задолженности.

Судебная коллегия по гражданским делам, рассмотревшая дело по апелляционной жалобе ответчика, установила, что стороны заключили договор государственных закупок в сфере строительства в 2019 году. 

К основному договору в январе 2020 года стороны заключили дополнительный договор на 2020 год на сумму 497,2 млн тенге, остальные 1,9 млрд тенге были запланированы на 2021 год. Средства в 2020 году были освоены полностью.

Подрядчик построил и сдал поликлинику 31 марта 2022 года с задержкой на 3 месяца от установленного срока. Из запланированных средств на счет подрядчика перечислили 1,7 млрд тенге, остаток составил 121 млн тенге, – пресс-служба Кызылординского областного суда

При рассмотрении дела представитель истца в полном объеме подтвердил требование, сторона ответчика признала задолженность. Однако в связи с задержкой сроков работы со стороны подрядчика и неосвоением средств в 2021 году ответчик просил суд первой инстанции отменить иск, оставив его без удовлетворения.

В соответствии с п. 1 ст. 651 Гражданского кодекса по договору строительного подряда подрядчик обязуется по поручению заказчика в установленный договором срок построить определенный объект либо выполнить иную строительную работу, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работы, принять ее результат и уплатить за него установленную цену, – пресс-служба Кызылординского областного суда

Выполнение работ подтвердили актом выполненных работ, подписанным заказчиком, подрядчиком, уполномоченными товарищества, проводившими технический надзор.

Исходя из этого, судебная коллегия признала законным и обоснованным решение суда первой инстанции об удовлетворении требований истца, о взыскании с ответчика задолженности в размере 121 млн тенге и оставила его в силе.