1,5 тысячи участников январских событий попадут под амнистию

19.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Депутаты Мажилиса одобрили законопроект об амнистии участников январских событий в Казахстане, которые не совершали тяжкие преступления, передает корреспондент prosud.kz.

Как сообщалось ранее, проект закона является актом гуманизма и милосердия со стороны государства и общества к лицам, совершившим преступления, не несущие серьезную угрозу безопасности граждан и государства. 

Целью законопроекта является освобождение от уголовной ответственности либо сокращение сроков наказания, назначенного судами лицам, совершившим на территории РК с 4 по 7 января 2022 года уголовные правонарушения, связанные с массовыми беспорядками. 

Не будут амнистированы террористы, экстремисты, рецидивисты, организаторы беспорядков, лица, совершавшие пытки. Об этом прямо сказал президент. По предварительным оценкам, на данном этапе амнистия коснется около 1,5 тыс. лиц, – депутат Мажилиса Гульнар Бижанова

На заседании отметили, что лицам, совершившим тяжкие преступления, сокращаются назначенные судами наказания на 3/4, особо тяжкие преступления - на 1/2. При этом, если осужденным на день введения в действие закона об амнистии осталось отбывать наказание не более одного года, основное наказание сокращается на весь его неотбытый срок.

Как проинформировал в кулуарах Мажилиса заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев, всего в орбите уголовного преследования находится порядка 1600 лиц.

Под амнистию подпадают в основном статьи связанные с массовыми беспорядками, кражами и другими преступлениями. Это просто наши граждане, которые, как говорили до этого поддались на провокации, – Асет Чиндалиев

Также, по его словам, на сегодня 49 человек из сферы правоохранительных органов привлекаются к уголовной ответственности и только один из них возможно подлежит амнистированию.

Дело еще не поступило в суд. Он по 432 статье, укрывательство преступления. Остальные по статьям о пытках и превышении полномочий. Другие не подпадают под амнистию, – Асет Чиндалиев

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране должно восторжествовать верховенство закона. Он указал, что для совершивших малозначительные преступления при январских событиях будет введена амнистия, но бандитов и террористов будет ждать суд.