В МВД рассказали, как легализовать иностранное авто в Казахстане

12.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Исполняющий обязанности председателя КАП МВД РК Кайсар Султанбаев ответил на вопросы о легализации автомобилей, сообщает prosud.kz.

По словам Кайсара Султанбаева, в настоящее время вносят необходимые изменения в законодательство. Парламент уже принял первые поправки в Налоговый кодекс в части установления ставки сбора за первичную регистрацию автомобилей, подпадающих под легализацию, в размере 200 тыс. тенге.

Одновременно в рамках второго законопроекта вносят поправки в Экологический кодекс, в части отмены утилизационного платежа для таких автомобилей. Кроме того, МВД разрабатывает проект постановления правительства, определяющий порядок, условия и сроки проведения легализации. Проект разместили на официальном сайте МВД для публичного обсуждения 29 ноября.

Под легализацию не подпадают автомобили, находящиеся в розыске и не прошедшие таможенную очистку, а также ввезенные после 1 сентября 2022 года.

Абсолютно точных данных о количестве иностранных автомобилей, постоянно находящихся в Казахстане, не имеется. В тоже время нами установлено, что всего на период до 1 сентября текущего года было оформлено чуть более 300 тыс. полисов автострахования на иностранные автомобили. Наибольшее количество автостраховок оформлено на автомобили, прибывшие из Российской Федерации. Их порядка 260 тыс. Кыргызстана – 25,5 тыс. и Армении – 18 тыс., – Кайсар Султанбаев

Спикер заявил, что легализация начнется после введения в действие необходимых законодательных изменений и принятия постановления правительства. При этом провести легализацию планируют в течение полугода.

Дату въезда будут определять по базам данных Пограничной службы КНБ. На сегодняшний день этот процесс полностью автоматизирован. Вместе с тем при отсутствии сведений о ввозе авто в Пограничной службе дату фактического нахождения автомобиля в Казахстане будут определять по дате первого оформления полиса автострахования.

Кайсар Султанбаев также отметил, что граждане смогут поставить на казахстанский учет и «праворульные» автомобили

Как вы знаете, глава государства обозначил два критерия для легализации: первый – автомобили не должны находиться в розыске, второй – пройти таможенную «очистку». Если указанные автомобили будут соответствовать им, то препятствий для их регистрации не будет, – Кайсар Султанбаев

Требования по возрасту и экологическому классу к автомобилям, подлежащим легализации, предъявлять не будут.

«Армянские» автомобили, которые были временно зарегистрированы в нашей стране, также подпадают под легализацию. Их таможенное декларирование не требуется, так как с 1 января 2023 года они признаются товарами Евразийского экономического союза, – Кайсар Султанбаев

Основной платеж – это сбор за первичную регистрацию, который составит 200 тыс. тенге. К остальным платежам относятся пошлины за техпаспорт и госномер, за них необходимо будет уплатить еще 13 171 тенге (с 1 января 2023 года сумма платежа за госномер и техпаспорт незначительно изменится, так как пошлины рассчитываются в зависимости от МРП).

Кайсар Султанбаев сообщил, что заявление на легализацию можно будет подать через портал «Электронного правительства» или через личное обращение в СпецЦОН.

После проверки документов и транспортного средства по базам розыска, автомобиль проходит сверку номерных агрегатов на пункте осмотра при СпецЦОНе. Затем нужно заплатить первичный сбор в размере 200 тыс. тенге, госпошлину за техпаспорт и госномер, а также, если требуются, – таможенные пошлины.

После утверждения регистрации владельцу автомобиля выдадут казахстанский техпаспорт и госномер.