В МВД Казахстана объяснили упразднение двух комитетов

06.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В Министерстве внутренних дел Казахстана упразднят Комитет административной полиции и Комитет миграционной службы, сообщает prosud.kz.

В министерстве отметили, что сегодня в организационной структуре работают четыре ведомства – комитеты административной полиции, миграционной службы, уголовно-исполнительной системы и Национальная гвардия.

Требованиям, предъявляемым к ведомствам, полностью соответствуют главное командование Национальной гвардии и Комитет уголовно-исполнительной системы.

А для комитетов административной полиции и миграционной службы такие условия не характерны. При этом их структура, функционал и организация деятельности по существу соответствуют основным департаментам в составе аппарата МВД.

5 ноября глава государства утвердил Конституционный закон, предусматривающий поправки по созданию служб в аппарате МВД по аналогии с другими правоохранительными и специальными органами. Для реализации поправок комитеты административной полиции и миграционной службы предполагается преобразовать в службы с включением их в структуру аппарата министерства и сохранением ранее возложенных задач и функций, – пресс-служба МВД

Для этих целей требуется принятие правительственного акта об упразднении КАП и КМС, имеющих статус самостоятельных юридических лиц – госучреждений.