В Павлодарской области суд отказал в ограничении родительских прав

16.09.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

Суд может принять решение об ограничении родительских прав при условии, если оставление ребенка с родителями является опасным для него, сообщает prosud.kz.

Судебная коллегия по гражданским делам Павлодарского областного суда рассмотрела гражданское дело по иску об ограничении родительских прав, поступившее по апелляционной жалобе истца на решение суда первой инстанции.

Стороны являются родителями несовершеннолетней Ш.А. 2014 года рождения. Брак между ними расторгнут.

Суд первой инстанции постановил взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере четверти заработка или иного дохода ежемесячно. 

В постановлении частного судебного исполнителя сообщается о задолженности ответчика по алиментам на 1 марта 2022 года в сумме 1,8 млн тенге.

Требования истца об ограничении родительских прав были мотивированы тем, что ответчик с августа 2020 года не исполняет свои обязанности по уплате алиментов, в воспитании ребенка не участвует, материально не помогает. 

Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска было отказано в полном объеме. В апелляционной жалобе истец просила отменить судебный акт, принять новое решение об удовлетворении иска в полном объеме.

При разрешении дела коллегия исходила из п. 1 и 2 статье 79 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», а также п. 8 нормативного постановления Верховного суда РК от 29 ноября 2018 года № 15 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», предусматривающих, что суд вправе принять решение об ограничении родительских прав при условии, если оставление ребенка с родителями вследствие их поведения или состояния здоровья является опасным для ребенка, – пресс-служба Павлодарского областного суда

В данном случае суду не представлено доказательств наличия какой-либо исходящей от ответчика опасности для ребенка.

Постановлением коллегии решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба истца – без удовлетворения.