Более 100 тысяч обращений по бытовому насилию ежегодно поступают в полицию

03.10.2022
Алан Марат
СЦК
Читайте нас в

Усиление мер профилактики семейно-бытового насилия и внедрения сервисной модели обеспечения безопасности рассмотрели на заседании МВК по профилактике правонарушений, сообщает prosud.kz.

Первый замминистра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев сообщил, что в полицию ежегодно поступает более 100 тыс. обращений по фактам бытового насилия. При этом в 60% случаях потерпевшие отказываются от принятия мер в отношении правонарушителей.

В 2022 году к административной ответственности привлекли 37 тыс. человек. При этом количество уголовных правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений снизилось на 7% (с 623 до 583).

МВД выработало меры по ужесточению ответственности за насилие в семейно-бытовой сфере, а также шаги по его профилактике. Они включают в себя реабилитационную и воспитательную работу с семейными дебоширами.

Для координации действий МВД предлагает определить уполномоченный госорган. Это позволит сместить акцент с репрессивных мер в сторону решения социально-экономических проблем граждан, вопросов воспитания детей и повышения статуса семьи.

Вместе с тем в полиции планируют перейти с заявительного на выявительный характер регистрации бытовых преступлений. Это даст возможность полиции привлекать нарушителя к ответственности без заявления потерпевших, то есть по факту совершения бытового насилия. Таким образом будет обеспечен принцип неотвратимости наказания.

Кроме того, предлагается установить минимальный срок административного ареста от 5 суток (ранее он отсутствовал), предусмотреть возможность незамедлительной изоляции дебошира и его ареста на период следствия, а также сделать возможным примирение сторон лишь единожды и только в суде.