Суицид срочника в Жамбылской области: версия возможного сексуального насилия не подтвердилась

21.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В августе 2022 года произошел трагический случай, связанный со смертью военнослужащего срочной службы Бекбола Мираша на пограничной заставе «Шөлдала». В доведении до самоубийства подозревают его сослуживца, сообщает prosud.kz.

На сегодняшний день в доведении до самоубийства путем превышения власти подозревают военнослужащего по контракту этой же заставы, который согласно материалам дела систематически психологически унижал и избивал Бекболата Мираша, а также остальных военнослужащих срочной службы его призыва.

Подозреваемого заключили под стражу, расследование продолжается и находится на особом контроле. В ходе следствия проверили все версии произошедшего, в том числе возможного сексуального насилия, которая не подтвердилась. Ходатайства адвоката рассмотрели в установленные сроки и удовлетворили в порядке уголовно-процессуального законодательства, – пресс-служба Главной военной прокуратуры

Правомерность действий адвоката Сержана Пралиева по опубликованию обстоятельств уголовного дела рассматривает уполномоченный орган и дисциплинарная комиссия адвокатов.