В распространении патогенов заподозрили Neuralink Илона Маска

https://neuralink.com
Читайте нас в

Расследование в отношении компании Илона Маска Neuralink начало Министерство транспорта США, сообщает prosud.kz.

Компанию подозревают в перевозке имплантов, зараженных опасными патогенами.

Расследование началось после направленного Комитетом врачей ответственной медицины письма министру транспорта США Питу Буттеджаджу.

Комитет сообщил, что им были получены электронные письма, говорящие о том, что Neuralink не упаковала должным образом импланты при транспортировке, в результате чего они могли быть заражены устойчивым к антибиотикам стафилококком и вирусом герпеса B.

По заверению представителя Минтранса начато расследование в отношении компании Маска, чтобы убедиться, что Neuralink действовала в соответствии с федеральными установками и обеспечивает защиту своих работников и населения от потенциально опасных патогенов.

Ранее в отношении компании проводилось расследование по факту экспериментов над животными. По данным СМИ с 2018 во время проведения опытов погибло 1,5 тыс. животных.

В 2021 году Neuralink провела исследование чипа на обезьянах. Согласно данным компании, подключение к чипу осуществляется через смартфон. Ученые, изучив и расшифровав связь нейронной активности, научили макаку двигать курсором на экране без помощи джойстика.

Neuralink был создан в июле 2016 для объединения усилий специалистов в области разработки нейроинтерфейсов и создания роботов, позволяющих имплантировать почти неограниченное число электродов в мозг в полностью автоматическом режиме.