В Самарканде обсудили пути совершенствования системы конституционной юстиции в ЦА

26.05.2023
Алан Марат
пресс-служба Конституционного суда
Читайте нас в

Казахстанская делегация во главе с судьей Конституционного суда Еркином Онгарбаевым приняла участие в работе международной конференции «Тенденция развития моделей института конституционной жалобы в странах Центральной Азии» в Самарканде, сообщает prosud.kz.

Мероприятие организовал Конституционный суд Узбекистана и Европейская Комиссия за демократию через право (Венецианская Комиссия).

Еркин Онгарбаев проинформировал участников о деятельности и особенностях Конституционного суда Казахстана, подчеркнув, что его работа основывается на соблюдении международных стандартов в области защиты прав человека и верховенства права с учетом национальных интересов.

В Казахстане мы признаем и ценим важность сотрудничества с Венецианской Комиссией, которая заложила в основу своей деятельности принципы демократии, защиты прав человека и верховенства закона, – Еркин Онгарбаев

Кроме того, глава казахстанской делегации пригласил участников конференции принять участие во «Всемирной конференции по Конституционному правосудию», запланированной на конец 2023 года в Астане.

В завершении участники выразили готовность к дальнейшему развитию сотрудничества и обмену опытом с целью совершенствования системы конституционной юстиции в Центральной Азии и в мире.