В Семее открыли здание областного суда

26.12.2022
Алан Марат
пресс-служба Верховного суда
Читайте нас в

Торжественно перерезали ленточку, открывая объект, руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров и аким области Нурлан Уранхаев. На церемонии присутствовали руководители государственных и правоохранительных органов региона, судьи и ветераны судебной системы, сообщает prosud.kz.

По словам Наиля Ахметзакирова, это стало возможным благодаря возвращению Семею статуса областного центра.

Свое новоселье облсуд отмечает в удобно расположенном месте, имеющем богатую историю здании бывшего Университета Шакарима. Его дух и атмосфера располагают к творческой, созидательной работе, – Наиль Ахметзакиров

Он сообщил о ремонте здания, создании условий для работы судей и посетителей, об оборудованных залах судебных заседаний и кабинетов мебелью и оргтехникой, а также рассмотрении в перспективе вопроса строительства нового здания с учетом стандартов правосудия.

Государство уделяет повышенное внимание развитию судебной системы. Сегодняшнее событие – наглядное тому подтверждение. Теперь у области Абай есть отдельный суд. Конечно, в будущем облсуд переедет в новое, более современное здание. Это есть в планах, – Нурлан Уранхаев

Он выразил уверенность в том, что судьи облсуда будут выносить справедливые решения и внесут большой вклад в развитие судебной системы страны.

Нурлан Уранхаев

Председатель облсуда Кайрат Чакпантаев напомнил тезис президента Касым-Жомарта Токаева о том, что при эффективной судебной системе в обществе надежно закрепляется верховенство закона, что положительно сказывается на благополучии и безопасности граждан.

17-составный суд области Абай теперь расположен в здании на левобережье Семея, 1980 года постройки, площадью более 4 тыс. кв.м. Суд имеет девять залов судебного заседания, кабинеты для судей и специалистов, медиации, учебный центр.

суд в Семее