В Сенате приняли поправки в административный кодекс

03.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс республики об административных правонарушениях», передает корреспондент prosud.kz.

Целью законопроекта является обеспечение полноценной реализации политических реформ, вытекающих из послания в части создания Конституционного суда, модернизации выборного процесса и преобразования Счетного комитета в Высшую аудиторскую палату, сообщил министр юстиции Канат Мусин.

В целом, по его словам, законопроектом предусматривается внесение поправок в 15 статей КоАП.

Министр добавил, что в связи с созданием Конституционного суда предлагаются уточняющие поправки в статьи, где упоминается Конституционный совет и его члены на предмет их замены на Конституционный суд и его судей.

По его словам, предлагается ввести административную ответственность за проявление неуважения к Конституционному суду, также вводится административная ответственность за распространение агитационных материалов в новостных и аналитических программах, а также ответственность за нарушение предвыборной агитации через онлайн-платформы.

По инициативе депутатского корпуса в Мажилисе Парламента в законопроект внесены дополнительные поправки, предусматривающие введение административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности представителей Уполномоченного по правам человека в регионах, – Канат Мусин

Ранее сенаторы приняли законопроекты «О прокуратуре» и «О Конституционном суде».