В Сенате приняли закон о погранпредставительствах на границе с Кыргызстаном

16.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Депутаты Сената на пленарном заседании одобрили закон «О ратификации протокола между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики об участках деятельности пограничных представителей», передает корреспондент prosud.kz.

Заместитель председателя КНБ – директор пограничной службы Ерлан Алдажуманов уточнил, что протоколом предусматривается определение участков деятельности пограничных представителей на казахстанско-кыргызской госгранице.

По его словам, протоколом определены участки госграницы со стороны Казахстана в пределах Алматинской области:

  • Кордайский – в пределах Кордайского, Меркенского, Чуйского районов Жамбылской области;
  • Таразский – в пределах Жуалинского, Жамбылского и Рыскуловского районов Жамбылской области.

Со стороны Кыргызстана:

  • Иссык-Кульский в пределах Иссык-Кульской области;
  • Чуйский – в пределах Чуйской области;
  • Таласский – в пределах Таласской области. 

Директор погранслужбы уточнил, что протокол является неотъемлемой частью соглашению между правительством РК и правительством Кыргызской Республики «О деятельности пограничных представителей». 

Данным протоколом определены три участка на казахстанско-кыргызской госгранице для осуществления деятельности пограничных представителей. Это Алматинский участок, протяженностью 525 км – Кордайский участок, протяженность составляет 352 км и Таразский – 380 км. Естественно, один пограничный представитель осуществлять свою деятельность не может в полном объеме самостоятельно. Для этого определяет представительский аппарат, в который входят штатные заместители, – Ерлан Алдажуманов

Он уточнил, что это люди, которые выполняют практически ежедневную работу по направлению погранпредставительской деятельности на границе и секретари погранпредставительского аппарата, на которых лежит вся документация и переписка.

Ну и в случае необходимости, при возникновении каких-либо серьезных ситуации на границе, для проведения расследований, из числа офицеров пограничных управлений, департаментов, привлекаются специалисты для решения этих вопросов, – Ерлан Алдажуманов