В Шымкенте ТОО незаконно использовало товарный знак

19.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Компания должна будет изъять всю свою продукцию и уничтожить ее, после того как нарушения авторского права обнаружил владелец этого товарного знака, сообщает prosud.kz.

В суд обратилось АО с иском к ТОО о понуждении прекратить нарушение прав на товарный знак и уничтожить упаковку товара, на которых размещены незаконно используемые товарный знак и обозначения, сходные с ним до степени смешения.

Истец обнаружил нарушения при мониторинге точек продаж ответчика. На упаковке продукции ТОО были выявлены графические обозначения этикетки, сходные с товарным знаком истца.

Истец утверждал, что, используя такую упаковку, ответчик ввел в заблуждение потребителей, полагающих, что они приобретают оригинальный и качественный продукт. Тем самым ответчик нанес урон имиджу оригинального товара.

Суд установил, что АО является законным правообладателем товарного знака, которое находится в государственном реестре товарных знаков РК. Таким образом, истец имеет исключительное право пользования и распоряжения принадлежащим ему товарным знаком, – пресс-служба Шымкентского городского суда

Согласно заключению эксперта графические обозначения этикетки, размещенные на упаковке ТОО, сходны с товарным знаком АО до степени смешения.

В силу ч. 3 ст. 1032 Гражданского кодекса, товар и его упаковка, на которых размещены без согласия правообладателя товарный знак или обозначение, сходное с ним до степени смешения, признаются контрафактными.

Контрафактные товары и их упаковки, а также орудие, оборудование или иные средства и материалы, использованные для их изготовления, подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя, – пресс-служба Шымкентского городского суда

Учитывая все обстоятельства дела, суд удовлетворил иск в полном объеме. Решение вступило в законную силу.